Терапия

doi: 10.25005/2074-0581-2016-18-3-81-85
ИСХОДЫ НВV-АССОЦИИРОВАННЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ

Н.Ф. Файзуллоев1, Н.М. Ходжаева2

1Академия медицинских наук Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан
2Кафедра детских инфекционных болезней ТГМУ им. Абуали ибни Сино

В статье представлены результаты диспансерного наблюдения за 113 детьми с хроническими гепатитами В и D. Установлена прямая корреляционная зависимость течения ХГВ у детей от активности патологического процесса в печени, т.е. чем выше активность, тем тяжелее и длительнее протекает заболевание. Среди наблюдаемых детей с ХГВ клиническая и морфологическая картины цирроза печени и гепатокарциномы не были выявлены ни в одном случае, несмотря на заметные отклонения в гистоструктуре печени при выраженной степени активности патологического процесса. Установлен высокий процент ХГD в структуре хронических HBsAg-позитивных заболеваний печени (63,4%). У детей с ХГD минимальная активность патологического процесса констатирована в 24,5% случаев, высокая активность – в 62,7% и цирроз печени – у 13 (2,7%) больных. При ХГD, в отличие от ХГВ, у 80,4% больных наблюдались обострения патологического процесса. Стойкое и длительное повышение уровня печёночных аминотрансфераз зависело от гистологической и морфологической активности процесса в печени.

При диспансерном наблюдении за больными с хроническими вирусными гепатитами, наряду с общепринятым алгоритмом обследования и наблюдения, для прогнозирования неблагоприятных исходов у таких детей важно определение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Ключевые слова: хронические гепатиты, цирроз печени , гепатобиопсия.

Скачать файл:


Литература
  1. Учайкин В.Ф. Вирусные гепатиты от А до TTV у детей / В.Ф.Учайкин, Н.И.Нисевич, Т.В.Чередниченко // М.: Новая волна. – 2001. – 431с.
  2. Горячева Л.Г. Особенности диагностики и лечения вирусных гепатитов В и С у детей, инфицированных на первом году жизни /Л.Г.Горячева, А.Л.Мукомолова // Вестник СПбМА им. И.И. Мечникова. – 2005. – №2. – С. 57-62.
  3. Горячева Л.Г. Течение хронического гепатита Ву детей, рождённых от матерей с НВ-вирусной инфекцией // Л.Г.Горячева, И.В.Шилова, С.М.Харит // Детские инфекции. – 2015. – Т.4, №2. – С. 22-25.
  4. Нечаев В.В. Хронические вирусные гепатиты: прошлое, настоящее, будущее / В.В.Нечаев, С.Л.Мукомолов, В.Ю.Назаров //Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2013. – №3. – С. 4-9.
  5. Хронический гепатит D (Д, Дельта): клиническая характеристика, течение и прогноз / Д.Т. Абдурахманов [и др.] // Клиническая гепатология. – 2009. – №1. – С. 47-50.
  6. Гистологическая оценка стадии и степени хронического гепатита / K.Ishak [и др.] // Клиническая гепатология. – 2010. – №2. – С. 8-11.
  7. Мироджов Г.К. Хронический гепатит и цирроз печени вируса Дельта / Г.К. Мироджов, Х.К. Рахимова // Душанбе. – 2014. – 119с.

Адрес для корреспонденции:


Ходжаева Нигина Мурадовна
заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ТГМУ

Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

Е-mail: nigina51@rambler.ru

Материалы по тематике: